В рамках "месячника безопасности на водных объектах " спасатели Марийской аварийно-спасательной службы проводят профилактическую работу с населением и замеры толщины льда на водоемах республики.
Структура льда на водоемах начала меняться. Лед становится пористым и менее прочным.
На реке Волга в затонах и заливах толщина льда до 40 см на фарватере до 20 см, имеются опасные участки.
Вдоль дамбы Звениговского затона на протоке образовались дополнительные промоины диаметром до 3 метров. Поверхность льда потемнела с многочисленными тёмными пятнами. Старые промоины увеличились в ширину и длину, достигая в длину до 800 метров, в ширину до 50 метров.
У с. Коротни в районе церкви имеется промоина, на пешеходной тропе Козьмодемьянск - Коротни также имеются промоины.
На реке Малая Кокшага толщина льда в широких частях акватории до 40 см, в районе мостов до 5 см, имеются промоины, в районе микрорайона Ширяйково (от понтонного моста) и до плотины толщина льда до 5 см имеются множественные промоины.
Внимание!!! Выход на тонкий лед опасен!
Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!
 |