В рамках "месячника безопасности на водных объектах " спасатели Марийской аварийно-спасательной службы проводят замеры толщины льда на водоемах республики и профилактическую работу с населением: расклеивают листовки, раздают памятки и проводят беседы по безопасному поведению на водных объектах в весенний период.
На реке Волга в затонах и заливах толщина льда до 45 см на фарватере до 25 см, имеются опасные участки. На протоке за дамбой Звениговского затона наблюдаются две большие промоины шириной до 15 метров.
На реке Малая Кокшага толщина льда в широких частях акватории до 45 см, в районе мостов до 20 см, имеются опасные участки, в районе микрорайона Ширяйково (от понтонного моста) и до плотины толщина льда до 15 см имеются опасные участки.